ИШАД "РОСС": Форум: Штурмовая аттестация - ИШАД "РОСС": Форум

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Штурмовая аттестация 2-я редакция

#1 Пользователь офлайн   SJxKrot 

  • п/п-к запаса
  • Иконка
  • Сообщений: 4 736
  • Регистрация: 26 Март 02

Отправлено 22 Сентябрь 2005 - 16:03

Товарищи офицеры, входящие в состав группы по разработке, данная тема создана для Вас.
Целью каждого пилота является воодушевление азартом боя, исходом которого должна быть или победа, или смерть.
0


  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »

Другие ответы в этой теме

#26 Пользователь офлайн   ROSS_Solar 

  • Командир ОБШАП, Ш-1
  • Иконка
  • Сообщений: 1 905
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Город:Куала Лумпур

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 14:08

ROSS_Grek (4 Oct 2005, 12:15) писал:

Нет миссий атаки ПЛ (достаточно сложная цель) с прикрытием
Нет миссий отработки топмачтового, с пикирования и отвесного бомбометания.

Дэк в предлагаемом варианте шхуна тоже наверное с прикрытием будет. А фишка лодки только в малоразмерности.
Опять же в предлагаемой миссии вполне можно и топмачт кидать.
- Деда, а расскажи как ты в войну два самолета сбил?
- Ну, внучек, не то чтобы сбил... скажем так... недозаправил
0

#27 Пользователь офлайн   Grek 

  • Навечно зачислен в списки РОСС
  • Иконка
  • Сообщений: 3 596
  • Регистрация: 23 Апрель 02

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 14:32

Мне кажеться лучше для каждой дисциплины иметь отдельную миссию, так и куркам интересней и нам удобней...
За выпонение каждой миссии ставим баллы по 5-ти бальной и 10-ти бальной шкале, суммируем и получаем средний балл... остается определить, какой балл проходной.
...Застоялся мой поезд в депо... (с) В.Цой
----
Чистого неба!
ROSS_Grek
0

#28 Пользователь офлайн   ROSS_Solar 

  • Командир ОБШАП, Ш-1
  • Иконка
  • Сообщений: 1 905
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Город:Куала Лумпур

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 14:59

ROSS_Grek (4 Oct 2005, 14:19) писал:

Мне кажеться лучше для каждой дисциплины иметь отдельную миссию, так и куркам интересней и нам удобней...
За выпонение каждой миссии ставим баллы по 5-ти бальной и 10-ти бальной шкале, суммируем и получаем средний балл...  остается определить, какой балл проходной.

Если под каждый навык делать миссию - аттестация зело распухнет.
Идея с баллами мне нравится :)
- Деда, а расскажи как ты в войну два самолета сбил?
- Ну, внучек, не то чтобы сбил... скажем так... недозаправил
0

#29 Пользователь офлайн   Grek 

  • Навечно зачислен в списки РОСС
  • Иконка
  • Сообщений: 3 596
  • Регистрация: 23 Апрель 02

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 15:42

ну дело то не в навыке... а в дисциплинах...

какие бывают миссии у штурмов?

1. Жаба (И-153, И-16, P-47 и т.п.)
2. Атака танков (бомбы, РС, АО и т.п.)
3. Атака колонны, поезда
4. Штурмовка объетов (ВПП, ж.д., штабы и пр.)
5. Атака надводных кораблей (конвой (торпеды))
6. Атака надводных кораблей (бомбы, БРС, группой)
сюда же надо включить пункты бомбометания с горизонтального полета как на Ил-2 так и на бомбере.
не забывайте и про P-38

Все это надо грамотно продумать, что бы было и интересно и во многом зависело от знаний не только пилотирования но и тактического подхода к решению задач.

Почему я давно и хочу МИНИКАМПАНИЮ - АТТЕСТЦИЯ В ОБШАП.

плюс обязательна отработка
обороны против самолетов противника
...Застоялся мой поезд в депо... (с) В.Цой
----
Чистого неба!
ROSS_Grek
0

#30 Пользователь офлайн   Jack 

  • Ефрейтор
  • Иконка
  • Сообщений: 1 263
  • Регистрация: 09 Сентябрь 03
  • Город:Таганрог

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 18:12

Т-щ командир, топмачт и оборона Илов против истребителей - это программа 2-го класса. С торпедми тоже напряг, т.к. отечественные торпеды в данном патче не топят даже сухогруз. Р-38 - замечательный самолёт, но все истребители-бомбардировщики мы всё равно охватить не сможем (тогда нужно привлекать ещё Мустанг, Бофайтер...).
Насчёт оценок - как скажете, но тут опять же один поставит 3, а другой 4. Моё мнение - нужно оставить зачёт - не зачёт. То есть владеет техникой - не владеет. Например для меня "тройка" - не проходной балл, потому как посредственности нам не нужны.
А вообще, я по одной-двум миссия в он-лайне смогу определить насколько подготовлен человек.
Кстати, а что если нам всю эту пачку миссий оставить только как пропись, учебник для подготовки с инструктором. А зачёт выставлять по одному экзамену, где прокрутить комплексную миссию в он-лайне от генератора? Как чел будет готов по мнению командира учебной - вперёд на сдачу (навроде истребительной аттестации).
Ferro ignique.
Огнём и мечом.
0

#31 Пользователь офлайн   Jump 

  • ст. л-т запаса
  • Иконка
  • Сообщений: 696
  • Регистрация: 31 Декабрь 04

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 19:06

Я особо, наверно, не помогу... Подправить бы моменты, где все убивается "рационализаторскими методами" да и ок. Штурму что главное... во-первых метко стрелять из ботовухи и также кидать бомбы, во-вторых иметь понятие о противозенитном маневре. А будет цель корабли, танки-машинки прикрыты ЗА - не суть. Не плохо бы еще уметь вести оборонительный бой с истребителями - но раз это 2-й класс, значит 2-й. Обязательно какую-нибудь ключевую миссию проводить онлайн, при этом экзаменуемых не сам планирует вылет, а слушает план инструктора и потом как можно четче его выполняет, потом инструктор комплексно оценивает: выполнение плана, работа по цели, противозенитный...

Прибавлю еще одно (может это не к теме, но немножко к теме "не зверствовать с зенами"): не много проектов существует, в которых наземные цели действительно крепко защищены ЗА (тот же аэродром 4.1 защищен по-моему крепко (не слишком, но прилично))... Дак вот, на "нулевом" цели прикрыты весьма крепко (10-20 зен, в зависимости о цели), и собственно на штурмах на такие цели ни кто сразу и не летает... летят сперва на 25-тках - крошат зены... В общем дабы не развозить - в этом и суть.

Сообщение отредактировал Jump: 04 Октябрь 2005 - 19:12

0

#32 Пользователь офлайн   Jack 

  • Ефрейтор
  • Иконка
  • Сообщений: 1 263
  • Регистрация: 09 Сентябрь 03
  • Город:Таганрог

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 20:42

:)
Джамп, не бывает такой мало-мальски реальной наземной ПВО, которую нельзя раскупорить силами штурмовой авиации. Бывает плохая разведка и планирование, недостаточный наряд сил, плохое командование и слабые личные умения.
В аттестации у нас, в отличие от дог-файтов, плотность зенитных средств средняя или даже низкая. Насколько я понимаю, оценивать у кандидата на 3-й класс нужно из всего списка только индивидуальные умения.
То, что цели одинаковые, я не согласен. Автоколонна - это одно, танки в развёрнутых боевых порядках - это совсем другое, эсминец - третье, а аэродром - четвёртое.
Самолёты - тоже все разные. Чайка, Ил-2, Корсар, Лайтнинг, Тандерболт... Короче, у всех свои фичи, которые могут помочь выполнить задание и выжить. Наша задача это по возможности охватить, одновременно не затежеляя аттестацию.
Старая получилась очень даже удачной, но деда Меддокс нам вечно самые-самые достоверные изменения всё вносит...
В общем, когда приступать, отцы-командиры? Давайте мы с Соларом уже чего-нить сделаем, а потом вы по нашим трекам и оцените.
Ferro ignique.
Огнём и мечом.
0

#33 Пользователь офлайн   ShturMaN 

  • лейтенант запаса
  • Иконка
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 10 Февраль 03
  • Город:Одесса

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 00:14

Я как и раньше за старт в воздухе
не во всех миссиях- в самых сложных
так как я по себе помню- долго лететь очень надоедает а ориентирование и так уже есть в атестации
я сам себе писал мисии со стартом в воздухе и подлетом к цели не больше минуты- чтобы отрабатывать заход и атаку- с темиже целями что и в пункте атестации- летать по 5- 8 мин до цели много раз подряд очень утомительно и крайне снижает боевой дух курсанта- уставшего и с ограниченым личным временем
а пункты какие бы они нибыли всеравно здадут если захотят

я помню подлодку сразу топил но до базы недобирался так как там фоки были
а самое страшное было - атака аэродрома

у других скорее всего подругому- но время подлета помоему раздрожало всех

Сообщение отредактировал ShturMaN: 05 Октябрь 2005 - 00:15

0

#34 Пользователь офлайн   ROSS_Pups 

  • Замкомдива по БП, И-II
  • Иконка
  • Сообщений: 6 970
  • Регистрация: 08 Октябрь 02
  • Город:г.Тверь

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 01:04

На П-47 филд выношу 90% с первого раза (без потерь). Защита 6 скорострелок, 4- 88мм, 2-крафта на стоянке.
сильно не напрягаюсь, на иле так не могу... самолет медленный зены попадают.

ПС в стандартном редакторе, наземка + зены, на карте смоленск выношу почти все но только на ЛаГГе 41 года.... не могу на илах секрет раскрыть.
Рожденный ползать - летать МОЖЕТ !
0

#35 Пользователь офлайн   Jump 

  • ст. л-т запаса
  • Иконка
  • Сообщений: 696
  • Регистрация: 31 Декабрь 04

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 05:27

---

Сообщение отредактировал Jump: 05 Октябрь 2005 - 05:28

0

#36 Пользователь офлайн   Jump 

  • ст. л-т запаса
  • Иконка
  • Сообщений: 696
  • Регистрация: 31 Декабрь 04

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 05:27

Да ЛаГГ 41-го это вообще потивозенитная ракета... только времен 41-го... хе-хе...
Маленький, быстрый, несет 4 залпа РС.
0

#37 Пользователь офлайн   Jack 

  • Ефрейтор
  • Иконка
  • Сообщений: 1 263
  • Регистрация: 09 Сентябрь 03
  • Город:Таганрог

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 07:54

Штурману.
Я тоже за старт в воздухе, и думал об этом долго. Только тогда вопрос: на какой высоте? Один захочет бомбить с пикирования, вводя с 3-4 тыс. метров, а другой будет подкрадываться на сверхмалой высоте, укрываясь за избушками и заводскими трубами. Опять пойдут жалобы. В крайнем случае нервные товарищи могут зайти в полный редактор, установить одну пимпу поближе к цели на удобной высоте и отработать задачу до автоматизма, а потом записать трек по стандартной миссии.
Пупсу.
Поздравляю успехами деле изничтожения наземной синей нечисти тчк Мы можем Р47 зпт Илами зпт ТБ-3 зпт всем чё летает тчк Есть над чем работать тчк Жму руку зпт желаю успехов тчк По теме есть что сказать впрс :)

Сообщение отредактировал ROSS_Jack: 05 Октябрь 2005 - 07:55

Ferro ignique.
Огнём и мечом.
0

#38 Пользователь офлайн   SJxKrot 

  • п/п-к запаса
  • Иконка
  • Сообщений: 4 736
  • Регистрация: 26 Март 02

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 11:13

ROSS_Jack (4 Oct 2005, 21:29) писал:

В общем, когда приступать, отцы-командиры? Давайте мы с Соларом уже чего-нить сделаем, а потом вы по нашим трекам и оцените.



Ваня - ты ответственный - работай по своему плану - сроки поставлены.

П.С. тащ полковник - позволим капитану сделать работу, а потом откритикуем, если что...
Целью каждого пилота является воодушевление азартом боя, исходом которого должна быть или победа, или смерть.
0

#39 Пользователь офлайн   Grek 

  • Навечно зачислен в списки РОСС
  • Иконка
  • Сообщений: 3 596
  • Регистрация: 23 Апрель 02

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 11:21

Я предложил свои поправки, жду список с их учетом
...Застоялся мой поезд в депо... (с) В.Цой
----
Чистого неба!
ROSS_Grek
0

#40 Пользователь офлайн   ROSS_Solar 

  • Командир ОБШАП, Ш-1
  • Иконка
  • Сообщений: 1 905
  • Регистрация: 30 Ноябрь 04
  • Город:Куала Лумпур

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 11:25

Т-щ командир, из всех пунктов поправок, в предлагаемом варианте отсутствуют только: торпедирование и сброс с горизонта. В генерируемой финальной миссии поставим для остроты ощущений пару мессерочков - в плане обороны от истребителей
- Деда, а расскажи как ты в войну два самолета сбил?
- Ну, внучек, не то чтобы сбил... скажем так... недозаправил
0

#41 Пользователь офлайн   Grek 

  • Навечно зачислен в списки РОСС
  • Иконка
  • Сообщений: 3 596
  • Регистрация: 23 Апрель 02

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 11:31

в торпедировании мне важно то, что курсант не сможет затопить корабли, а то как он выполнить своим звеном и звеном поддержки заход на конвой, сбросит торпеду (попадание), выйдет из зоны огня ЗА и вернется
...Застоялся мой поезд в депо... (с) В.Цой
----
Чистого неба!
ROSS_Grek
0

#42 Пользователь офлайн   Jack 

  • Ефрейтор
  • Иконка
  • Сообщений: 1 263
  • Регистрация: 09 Сентябрь 03
  • Город:Таганрог

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 11:32

С учётом...
Оставляем миссию с подводной лодкой, как есть.
Вводим миссию с торпедной атакой на транспортное судно под сильным охранением из МЗА (шоб на всю жизнь показать преимущество торпеды перед бомбой).
Всё остальное - это второй класс.
Такой вариант подходит?
Ferro ignique.
Огнём и мечом.
0

#43 Пользователь офлайн   SJxKrot 

  • п/п-к запаса
  • Иконка
  • Сообщений: 4 736
  • Регистрация: 26 Март 02

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 11:35

Джек - выложи всю программу с учетом поправок...
Целью каждого пилота является воодушевление азартом боя, исходом которого должна быть или победа, или смерть.
0

#44 Пользователь офлайн   Grek 

  • Навечно зачислен в списки РОСС
  • Иконка
  • Сообщений: 3 596
  • Регистрация: 23 Апрель 02

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 11:42

я говорю не об одиночной атаке транспортного судна... а о атаке конвоя траспортных судов с заграждением минимум двумя звеньями.
...Застоялся мой поезд в депо... (с) В.Цой
----
Чистого неба!
ROSS_Grek
0

#45 Пользователь офлайн   Jack 

  • Ефрейтор
  • Иконка
  • Сообщений: 1 263
  • Регистрация: 09 Сентябрь 03
  • Город:Таганрог

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 14:40

Кроту.
Миссия 1. Оставить прежней – атака трёх автоколонн на И-153П бомбами и пушками. Миссия удачная. Достаточно сложная, требующая от курсанта хорошего владения самолётом И-153 и его вооружением, а также грамотного построения заходов.
Миссия 2. Карта «Москва-зима». Самолёт И-16 тип 24. Вооружение-топливо произвольные, на выбор курсанта. Задача: оказать непосредственную поддержку наступающему танковому подразделению Красной Армии. Курсант должен будет быстро выйти в район цели и уничтожать вскрытые им обороняющиеся танки и противотанковую артиллерию противника, чем обеспечить захват населённого пункта советскими лёгкими танками.
Миссия 3. Оставить ныне действующую миссию 2.2 «Атака моста на Ил-2», усилив в 1.5-2 раза зенитное прикрытие цели для исключения прямолинейного захода.
Миссия 4. Оставить миссию 2.3 «Поддержка с воздуха обороняющегося танкового подразделения Красной Армии». Миссия очень удачная: требуется применить по движущимся в боевых порядках танкам противника ПТАБ, БРС-132 и пушки ВЯ, верно классифицировать цели в изменяющейся обстановке.
Миссия 5. Атака ж/д станции. Прикрытие: 8 зенитных орудий кал. 88 мм, 8 зенитных автоматов кал. 20 мм, 2 истребителя FW-190. Наряд сил: 4 Р-47 с вооружением и заправкой на выбор курсанта. Задача: нанести максимальные потери ж/д составам, сосредоточенным на станции и с минимальными потерями вернуться на базу.
Миссия 6. Атака корачерт возьми. Переделанная под Корсар миссия бомбардировочной аттестации: взлёт с авианосца, удар по вооружённой парусной шхуне, посадка на авианосец.
Миссия 7. В он-лайне обеспечить победу в миссии, созданной игровым генератором миссий. Самолёты курсантов – Ил-2 любых серий. При выполнении миссии присутствие инструктора обязательно.
Миссия 8. Оставляем атаку подводной лодки на Ил-2 из старой аттестации (3.1)
Миссия 9. Торпедная атака по кораблю.
Греку. Т-щ командир, боты в количестве 5-7 торпедомётов - это страшная сила, способная разрушить нервную систему любому самому выдержанному вирпилу. Я тут попробовал вариант из простого редактора, так боты-эвенджеры после приказа атаковать корабли побросали торпеды с высоты метров 700 куда-то в пространство и повернули домой. :)
Ferro ignique.
Огнём и мечом.
0

#46 Пользователь офлайн   Grek 

  • Навечно зачислен в списки РОСС
  • Иконка
  • Сообщений: 3 596
  • Регистрация: 23 Апрель 02

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 18:49

им не надо отдавать приказа... достаточно дойти до точки цели и они сами выбирают курс атаки.
...Застоялся мой поезд в депо... (с) В.Цой
----
Чистого неба!
ROSS_Grek
0

#47 Пользователь офлайн   Grek 

  • Навечно зачислен в списки РОСС
  • Иконка
  • Сообщений: 3 596
  • Регистрация: 23 Апрель 02

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 17:35

Вопчем даю добро, тока 9-ю миссию надо для онлайна делать...

4 курсанта - атака конвоя + 4 бота отвлекающее звено

в миссии необходимо грамотно сделать заход на цель
сброс не далее 500 метров
отход

конвой - 3 транспорта, 4 катера прикрытия + 1 эсминец

оценка выставляется не по факту затопления а по факту попадания и грамотной тактической атаки.


По всей атестации за каждую миссии выставляем оценки по 5 бальной шкале, затем суммируем и делим на 9, получаем средний балл.

Проходным считать 3.5

Выполнять
...Застоялся мой поезд в депо... (с) В.Цой
----
Чистого неба!
ROSS_Grek
0

#48 Пользователь офлайн   Grek 

  • Навечно зачислен в списки РОСС
  • Иконка
  • Сообщений: 3 596
  • Регистрация: 23 Апрель 02

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 17:49

а если кто то эти миссии оформит потом в карьеру, то это будет совсем шикарно, что б курсантам было интересно ее проходить.

по поводу старта миссий.

1. воздух - удаление минимум 5 км, высота 1000 м,
2. впп - удаление от места назначения минимум 20 км
3. воздух - удаление минимум 3 км, высота 1500 м
4. впп - удаление от места назначения минимум 30 км.
5. воздух - удаление минимум 10 км, высота 1500 м
6. впп - удаление от места назначения минимум 20 км
7. впп
8. впп
9. впп - удаление от цели минимум 30 км


обязательна облачность в миссиях с ясной погодой.

ну и десятую миссии нужно сделать на поиск целей, старт ВПП

расбрасываем скопления техники и целей по карте
в брифе указываем квадраты и характер цели
оценка совокупна по кол-ву набитых и грамотного расхода БП

во всех миссиях убрать надпись "миссия выпонена", курсант должен выполнять то, что указано в брифинге как "задача", инструктор оценивает выполнение
...Застоялся мой поезд в депо... (с) В.Цой
----
Чистого неба!
ROSS_Grek
0

#49 Пользователь офлайн   Jump 

  • ст. л-т запаса
  • Иконка
  • Сообщений: 696
  • Регистрация: 31 Декабрь 04

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 18:33

Собрать в карьеру - 15 минут работы. Главное брифы прописать соответствующим образом...
(Я где-то выкладывал механизм, если не найдется - можете мне на мыло набор миссий выслать с кратким описанием и с сигнальчиком в личку на форум... Так сказать, посильная помосчь. :wacko: )
0

#50 Пользователь офлайн   Jack 

  • Ефрейтор
  • Иконка
  • Сообщений: 1 263
  • Регистрация: 09 Сентябрь 03
  • Город:Таганрог

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 20:37

Солар, возьми на себя ж\д станцию с Тандерболтами, 8-ю генераторную и торпедную атаку для он-лайна. А я всё остальное.
Ок?
Ferro ignique.
Огнём и мечом.
0

  • (6 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »


Быстрый ответ